Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Житель г. Рыбинска перевел мошенникам около 340 тысяч рублей и намеревался перевести еще 450 тысяч рублей, взятых в кредит

22 июня 2022 года


В Рыбинске в полицию обратился местный житель 1982 г.р. и рассказал, что ему поступили звонки от неизвестных, представившихся сотрудниками банка, которые сообщили о том, что от его имени неизвестные пытаются взять кредит, необходимо пресечь эту операцию, установив приложение удаленного доступа. Затем к разговору подключился якобы сотрудник Центробанка, который убедил заявителя перевести имевшиеся у него денежные средства в сумме около 340 тысяч рублей на «безопасную ячейку», пообещав, что эти деньги позже вернутся ему на основной счет. После того как заявитель перевел деньги ему сообщили о том, что выдачу кредита заблокировать не удается и для того, чтобы деньгами не завладели злоумышленники, ему необходимо проследовать в банк и получить эти денежные средства, чтобы затем перевести. Когда он выполнил указание и вернулся домой с кредитными денежными средствами в сумме 450 тыс. рублей, супруга услышала телефонный разговор, догадалась о том, что ему звонят мошенники, после чего общение по телефону было прекращено.

Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Потерпевший подробно рассказал о данном происшествии, чтобы предупредить граждан о том, как действуют мошенники, почему им доверяют.

Полиция предупреждает – самый главный совет, если вам поступил такой звонок, сразу же прекратите разговор. Если есть сомнения, обратитесь в отделение банка самостоятельно.

Ни один сотрудник банка никогда не предложит для сохранности денежных средств перевести их на безопасный счет, не будет выяснять информацию о паролях, кодах, требовать установить приложение.

Не верьте мошенникам!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005431-jitel-g-ryibinska-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30949742/