Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

УВМ информирует: о порядке подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающее право на его постоянное проживание в иностранном государстве

22 июня 2022 года


С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Согласно ст. 6 данного Федерального закона в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (с 4 августа 2014 года до 2 октября 2014 года) обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве возлагается на следующих граждан:

- граждан РФ, имеющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

- законных представителей граждан российской Федерации, не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности, имеющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве.

Исключения (подача уведомления не требуется):

- в отношении граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

Письменное уведомление подается:

- в территориальный орган МВД России по месту жительства данного гражданина в пределах РФ;

- в случае отсутствия места жительства – по месту пребывания в пределах РФ;

- в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах российской Федерации – по месту фактического нахождения в РФ.

Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории РФ не предусмотрено.

Порядок подачи уведомления:

- уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи России;

- предъявляется паспорт гражданина российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность на территории РФ (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемый в РФ в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина РФ) (копия прилагается к уведомлению), достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык; нотариально заверяется только копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, выданные на иностранном языке, с переводом на русский язык.

- предъявляется паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (копия прилагается к уведомлению);

- уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита;

- в уведомлении должны быть заполнены все поля.

В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В отношении граждан РФ, приобретших гражданство РФ в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18 марта 2014 года и Федеральным конституционным законом от 21 марта № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», вышеназванные правила о необходимости уведомления о наличии у гражданина РФ иностранного гражданства либо право постоянного проживания в иностранном государстве применяются с 1 января 2016 года.

Ответственность за неисполнение данной обязанности:

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве: уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ), штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот часов.

Ответственность за нарушение установленного порядка подачи вышеназванного уведомления:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина (подданства) иностранного государства, либо вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые содержатся в таком уведомлении, в неполном объеме, либо заведомо недостоверных сведений – административная ответственность (ст. 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Все иностранные граждане, приобретшие российское гражданство в период с 1992 года по 04.08.2014 и не оформившие выход из имеющегося иностранного гражданства, также обязаны подавать уведомления.

Бланки уведомлений можно получить в подразделении по вопросам миграции по месту обращения гражданина.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005465-uvm-informiruet-o-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30926229/