Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полицией Адыгеи устанавливаются лица, обманом похитившие сбережения у троих жителей республики

22 июня 2022 года


В оперативных сводках республиканского МВД за прошедшие сутки зарегистрировано 3 новых случая дистанционного мошенничества. Практика показывает, что граждане продолжают доверять незнакомцам и терять свои сбережения.

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением о хищении денег обратилась 30-летняя местная жительница. Прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы она рассказала, что несколько дней назад в сети Интернет обнаружила объявление о продаже пиломатериалов по привлекательной цене.

В дальнейшем она пообщалась с неизвестным и обсудила условия предстоящей сделки, которая предполагала предварительную полную оплату товара, в случае оформления заказа. Потерпевшая перечислила на указанные счета около 30 тысяч рублей, после чего продавец перестал выходить на связь.

В другом случае при схожих обстоятельствах около 80 тысяч рублей лишился 39-летний житель республиканского центра.

Еще одно преступление данной категории имело место на территории Красногвардейского района. Там аферисты смогли убедить 70-летнего пенсионера в том, что у его родственника возникли проблемы и для их решения следует незамедлительно перечислить на указанный счет 60 тысяч рублей. Потеряв бдительность, пожилой мужчина выполнил полученные рекомендации. О том, что это был обман, потерпевший узнал лишь через некоторое время.

В целях недопущения подобных фактов, МВД рекомендует гражданам быть внимательными при осуществлении сделок с использованием сети Интернет и различных мессенджеров. Не идите на поводу у незнакомцев и помните, что, в случае дистанционного приобретения покупок, после перевода денежных средств нет никаких гарантий получить заранее оплаченный товар, либо вернуть свои сбережения.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005632-politsiey-adyigei-ustanavlivayutsya-litsa.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30969144/