Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сети Интернет

23 июня 2022 года


В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре за помощью обратилась 69-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой дистанционных мошенников и лишилась денежных средств. Со слов заявительницы, ей на телефон позвонил неизвестный и представился финансовым аналитиком брокерской компании. Собеседник предложил пенсионерке заработать на фондовой бирже, пообещал максимальную выгоду и высокую прибыль от вложенных денежных средств. Заинтересовавшись данным предложением, женщина зарегистрировалась на сайте компании. В течение пяти месяцев под руководством лжеконсультанта комсомольчанка перечислила около 400 тысяч рублей на указанные счета. Потерпевшая поняла, что ее обманули, когда безрезультатно попыталась вывести деньги с финансовой платформы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лица, причастного к совершению противоправного деяния.

Полиция призывает граждан остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями.

Не переходите по подозрительным ссылкам и не регистрируйтесь на сомнительных сайтах инвестиционных проектов и брокерских организаций. Не сообщайте персональные данные и информацию ваших банковских карт. Не перечисляйте все имеющиеся денежные средства посторонним лицам. Прежде чем вкладывать свои сбережения куда-либо, соберите информацию об организации и изучите отзывы других вкладчиков.

Если в отношении вас или ваших близких совершены подобные мошеннические действия, незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005734-v-komsomolske-na-amure-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30972984/