Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Обвиняемые в незаконном обороте наркотиков на территории нескольких регионов Сибирского федерального округа предстанут перед судом

23 июня 2022 года


«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении пяти участников организованной группы, которые обвиняются в незаконном обороте наркотических средств на территории Красноярского края и Новосибирской области.

По версии следствия, в 2018 году уроженец города Омска организовал и возглавил группу с целью систематического сбыта наркотиков в Красноярском крае. Для этого он создал в одном из мессенджеров два канала: один предназначался для продажи растительных наркотиков, второй – синтетических. В качестве операторов учетных записей и координатора оптового склада-фасовщика злоумышленник привлек своих знакомых. Курьеров-закладчиков он находил в социальных сетях среди местных жителей, употребляющих запрещенные вещества.

Для обеспечения конспирации противоправной деятельности при получении оплаты от покупателей фигуранты использовали систему электронных платежей в криптовалюте. После этого полученные переводы конвертировались в рубли.

В 2019 году сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали нескольких наркокурьеров. Чтобы избежать уголовной ответственности, лидер наркогруппировки принял решение о переезде основных ее участников в город Новосибирск. Обосновавшись в другом регионе, фигуранты продолжили контролировать незаконный оборот наркотиков в Красноярске дистанционным способом. Кроме того, они решили распространить свою деятельность на территорию Новосибирской области. Для этого они создали в теневом сегменте сети Интернет еще один магазин.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области установили личности злоумышленников, места их проживания и хранения оптовых партий наркотических средств.

В результате спецоперации, проведенной в начале июня 2021 года, лидер и трое сообщников были задержаны сразу по нескольким адресам в Октябрьском районе Новосибирска. Параллельно с этим в Красноярском крае был задержан еще один участник группы – координатор местного склада наркотических средств. Выяснилось, что организатор противоправной деятельности находился в федеральном розыске за совершенное ранее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

При обысках изъяты более двух килограммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения. Также обнаружены упаковочные материалы, приборы для фасовки, станок для вакуумной упаковки полимерных пакетов, электронные весы, мобильные телефоны, ноутбуки и другие вещественные доказательства.

По оценке экспертов, стоимость изъятой партии по ценам черного рынка может превышать 10 миллионов рублей.

В настоящее время уголовные дела в отношении всех участников группы с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005806-obvinyaemyie-v-nezakonnom-oborote.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30968009/