Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии 1300 ижевчан стали участниками профилактической акции «Осторожно, мошенники!»

23 июня 2022 года


С начала года в Удмуртской Республике от действий телефонных мошенников пострадало почти 2000 граждан, общий ущерб составил более 188 млн рублей. В основном жертвами мошенников становятся жители г. Ижевска пенсионного возраста, в отношении которых совершается каждое пятое преступление с использованием IT-технологий.

В связи с этим сотрудники полиции активно проводят информационную кампанию по профилактике дистанционного мошенничества и хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

На регулярной основе сотрудники полиции совместно со специалистами Национального банка по Удмуртской Республике выступают на различных площадкам СМИ, рассказывая о наиболее распространенных схемах мошенничества и методах борьбы с ними.

А вчера на территории столицы республики силами Управления МВД России по г. Ижевску и при содействии Отделения Банка России – Национального банка по Удмуртской Республике проведен Единый день профилактики мошенничеств.

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы полиции вышли на улицы города для общения с гражданами. Сотрудники полиции осуществляли профилактические беседы, разъясняли основные механизмы наиболее распространенных в настоящее время дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также давали рекомендации, как не лишиться своих личных сбережений.

Полицейские лично пообщались почти с 1300 жителями г. Ижевска, вручили им памятки с информацией, как не стать жертвой мошенников. Многие из ижевчан сообщали, что так или иначе сталкивались с подобного рода телефонными звонками либо видели профилактические ст. в СМИ, но благодарили сотрудников полиции за предупреждение и обещали быть внимательными при обращении с личными сбережениями и общении с незнакомыми людьми по телефону.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: вне зависимости от способа IT-преступления нужно помнить главное - паспортные данные и реквизиты банковского счета являются конфиденциальными сведениями и не подлежат передаче третьим лицам ни под каким предлогом, даже если звонящие представляются сотрудниками центробанка или полиции.

Наиболее эффективным способом недопущения совершения мошенничества является прекращение телефонного разговора с неизвестными, особенно, если речь зашла о финансовых операциях и передаче персональных данных.

А самым оптимальным алгоритмом действий гражданина, если преступление уже совершено, является сначала незамедлительное обращение на «горячую линию» своего банка для блокировки карты и банковского счета, а затем - в полицию.

Возьмите за добрую привычку прекращать разговор или переписку в сети интернет с неизвестными, требующими проведения финансовых операций, переподключения услуг мобильной связи, установки различных приложений, перехода по ссылкам. И перезвоните на «горячие линии» своего банка, оператора сотовой связи, интернет-провайдера, чтобы удостовериться об отсутствии следов мошеннического воздействия на ресурсы.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005882-v-udmurtii-1300-ijevchan.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30975625/