Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Магнитогорске окончено расследование уголовного дела в отношении злоумышленника, причастного к хищению денег по схеме «родственник попал в ДТП»

23 июня 2022 года


В следственной части Следственного управления УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по фактам хищенийденежных средств у пожилых жителей Магнитогорска. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску установили и задержали ранее судимого златоустовца, 1987 года рождения, входившего в группу лиц, занимающуюся хищением денежных средств у пожилых магнитогорцев. В преступной схеме злоумышленник выполнял роль курьера, он получал наличные у обманутых пожилых людей и перечислял деньги на счета других участников преступной группы, за свои противоправные деяния фигурант получал часть похищенного. Во всех случаях разыгрывался практически одинаковый сценарий: неизвестные звонили на стационарный телефон и представлялись сотрудниками силовых структур, адвокатами и сообщали, что дочь является виновницей ДТП, и чтобы не возбудили уголовное дело, требуется возместить ущерб потерпевшей стороне. Пожилые люди собирали указанную сумму и передавали прибывшему курьеру, роль которого и исполнял златоустовец. Только за один день злоумышленник обманул четырех пожилых людей старше 70 и 80 лет, собрав «на решение вопросов» один миллион 204 тысячи рублей. Сам курьер получил вознаграждение в сумме 220 тысяч рублей.

В отношении задержанного злоумышленника следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия была причастность фигуранта к совершению противоправного деяния была полностью доказана. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором Ленинского района города Магнитогорска и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников преступной группы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005963-v-magnitogorske-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30977688/