Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе полицейские задержали подозреваемого в покушении на мошенничество

23 июня 2022 года


По предварительным данным, мужчина хотел получить дорогой гаджет бесплатно, но свой преступный умысел воплотить не смог.

В Отдел полиции №10 Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от студентки уфимского вуза о попытке похитить ее телефон путем мошенничества.

Предварительно установлено, что 24-летняя девушка хотела продать свой телефон за 100 тысяч рублей, так как ей нужны были деньги на учебу. Она попросила своего друга выложить объявление о продаже в интернете. После на телефон друга поступил звонок от потенциального покупателя. Парни договорились о встрече возле общежития. Друг студентки решил взять с собой напарника. В фойе покупатель осмотрел смартфон и решил приобрести его, но попросил вернуть гаджет до заводских настроек. Позже молодой человек сказал, что он не может оплатить покупку, так как у него разрядился телефон. Друг студентки пошел за зарядным устройством, а в это время напарник отдал покупателю аппарат и коробку от него. Мужчина включил свой телефон и попросил продиктовать ему номер, чтобы перевести деньги. Далее сказал, что совершил платеж и быстро показал экран. Но сообщение о поступлении денег не пришло. Парень сказал, что уже все оплатил и начал двигаться к выходу. Ребята пошли за ним и потребовали показать историю операций, либо они вызовут полицию. После этого злоумышленник попытался убежать, но парни схватили его и вернули телефон. Преступник вырвался, ударил напарника кулаком в лицо. Догнать мошенника не удалось, и владелица гаджета обратилась в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска ОП №10 УМВД России по г. Уфе был установлен подозреваемый. Им оказался 23-летний местный житель, который признал свою вину в содеянном. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 3 ст. 159 УК РФ. На данный момент молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Диана Салимова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2006001-v-ufe-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30979075/