Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники полиции приняли участие в экологической акции на Байкале

23 июня 2022 года


Сотрудники полиции отделения полиции № 2 (дислокация с. Еланцы) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Эхирит-Булагатский» совместно с сотрудниками Иркутской региональной экологической общественной организацией «Мой Байкал», учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждении «Куретская средняя образовательная школа» и волонтерами - жителями из разных уголков Иркутской области, приняли участие в празднике чистоты «Мы за чистые берега Байкала», которая проходила вблизи деревни Куреть Ольхонского района.

Организаторами акции выступили сотрудники Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал», под руководством Надежды Николаевой.

Зона ответственности отделения полиции № 2 включает юго-западное побережье уникального озера Байкал. Здесь раскинулось так называемое малое море – место возникновения сильного ветра «Сарма». А еще располагаются десятки бухт и баз отдыха, встречающих уставших после 5-часовой дороги из Иркутска туристов. Байкал привлекает тысячи отдыхающих - жители области и гости региона на берегу озера любуются уникальной природой, получают удовольствие от свежего байкальского воздуха, развлекаются на многочисленных аттракционах. Люди оставляют свой неэкологичный след после отдыха в виде мусора, что в последние годы вызывает серьезную обеспокоенность и представляет проблему загрязнения Байкальской территории.

Офицеры полиции заботятся о сохранности представителей фауны, обитающих в акватории Байкала, - уникального объекта Всемирного наследия Юнеско и лесных угодий, расположенных на территории Ольхонского района. На ряду с выполнением своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, выявления и раскрытия преступлений, профилактике административных правонарушений, полицейские регулярно участвуют в профилактических акциях по защите Байкала.

Так, накануне в рамках акции «Праздник чистоты» стражи порядка и волонтеры приняли участие в масштабной уборке и внесли свой немалый вклад в экологию Байкала. За день мероприятия собрано более 450 мешков мусора, половина которого пойдет на переработку как вторсырье.

«Сохранить Байкал – дело общее, вместе мы сделаем его чище!» - под таким лозунгом завершился праздник чистоты на Байкале.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МО МВД России «Эхирит-Булагатский»)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2006005-sotrudniki-politsii-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30979783/