Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

О результатах работы и профилактических мероприятиях МВД по Республике Татарстана, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков

23 июня 2022 года


Одним из ее спикеров выступил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан, подполковник полиции Павел Фоминых.

В своем выступлении он охарактеризовал наркоситуацию, сложившуюся в республике, рассказал о результатах работы сотрудников МВД по Республике Татарстан в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркотизации населения.

В настоящее время борьба с наркотизацией населения и наркобизнесом – одна из приоритетных задач государства и общества.

В Татарстане министерствами и ведомствами на постоянной основе проводится комплексная антинаркотическая работа по следующим направлениям:

- правоохранительная деятельность;

- лечение, реабилитация и ресоциализация наркопотребителей;

- информационно-профилактическая работа.

Анализ наркоситуации в республике показывает, что такой подход к решению проблемы незаконного оборота наркотиков оказался действенным. Проводимые в республике социологические исследования на протяжении последних лет показывают, что проблема наркомании занимает последнее место в списке проблем, волнующих население Татарстана.

На сегодняшний день наркоситуация в Республике Татарстан остается стабильной и контролируемой.

Правоохранительными органами республики предпринимается комплекс мер, направленный на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Основные усилия правоохранительных органов направлены на выявление каналов наркотрафика и противодействие организованным формам наркопреступности.

В текущем году правоохранительными органами Татарстана изъято более 215 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе: более 202 кг синтетических наркотиков, около 2-х кг героина, марихуаны – 5 кг, гашиша – почти 4,5 кг.

Выявлено более 2100 наркопреступлений,из них – более 1300 связаносо сбытом подконтрольных веществ.

В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий в республике перекрыт 31 канал поставки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

- на стационарном посту полиции «Тула-1» задержан 29-летний неработающий житель г. Санкт-Петербург, перевозивший в тайниках своего автомобиля 275 свертков, содержащих наркотические средства. Их общий вес составил около 6 кг. Установлено, что задержанный перевозил наркотики из Московской области для организации тайников-закладок в Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Тобольске, Нефтеюганске, Тюмени, Сургуте и Нижневартовске. По данному факту СО ОП № 2 «Комсомольский» УМВД России по г. Набережные Челны возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

В текущем году в результате разработки оперативников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Татарстана ликвидированы пять лабораторий по производству наркотиков на территории нескольких регионов России. Их организаторы планировали бесконтактной сбыт запрещенных веществ на территории ЦФО и ПФО, в том числе Республики Татарстан.

Еще одна нарколаборатория ликвидирована в одном из садовых товариществ на территории Высокогорского района.

- сотрудниками УНК МВД по Республике Татарстан и ОУР ОМВД России по Высокогорскому району, на территории одного из садовых товариществ по подозрению в организации незаконного производства наркотиков задержаны двое ранее судимых жителей г.Казань 1991 года рождения. В ходе обыска в доме, арендованном казанцами, изъято наркотическое средство «мефедрон» общей массой 48,34 гр., лабораторное оборудование, прекурсоры для производства наркотических средств, банковские карты, сотовые телефоны, весы и упаковочный материал. По признанию задержанных изъятые наркотики – это первая партия, произведенная в условиях оборудованной ими лаборатории, предназначенная для сбыта на территории Татарстана.

За совершение наркопреступлений привлечено к уголовной ответственности более 720 лиц.

Наибольшее количество задержанных приходится на возрастную группу до 30 лет (331), из них 11 – несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет.

Доля местных жителей составляет 90% от общего количества наркопреступников; лиц, не имеющих постоянных источников дохода – 67%; лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности – 56%.

Число иностранных граждан, причастных, к совершению наркопреступлений, составляет 2,5% от общего числа совершивших наркопреступления.

Основная проблема на сегодняшний день – распространение наркотиков через теневой сегмент Интернета, где все операции максимально автоматизированы и обезличены.

Именно отсутствие контакта между продавцом и покупателем привлекает в наркобизнес молодежь, которая рассчитывает быстро заработать и остаться безнаказанной.

Но, несмотря на уловки организаторов интернет-магазинов, которые инструктируют участников наркобизнеса о методах ухода от уголовной ответственности, и рекрутирует «закладчиков», в правоохранительных органах наработаны методики, имеются силы и средства для выявления и доказывания подобных незаконных схем.

В текущем году сотрудниками полиции за участие в незаконном обороте наркотиков задержано 158 человек в возрасте 18-24 лет, а также 11 несовершеннолетних.

В 2022 году сотрудниками полиции выявлено 27 фактов наркоправонарушений, совершенных несовершеннолетними за незаконное хранение (ст. 6.8 КоАП РФ) и употребление (ст. ст. 6.9; 20.20 ч.2 КоАП РФ) наркотических средств. Кроме того, выявлено 3 подростка, на момент совершения правонарушения, не достигших возраста привлечения к административной ответственности (16 лет). В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ к ответственности привлечены их родители.

На профилактический учет в ОВД за употребление наркотических средств и психотропных веществ в текущем году поставлено 16 несовершеннолетних. Всего на учете состоит 29 подростков данной категории.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД Татарстана осуществляют контроль указанных лиц по месту жительства, учебы либо работы. Кроме того, не реже одного раза в квартал данную категорию подростков проверяют участковые уполномоченные и сотрудники уголовного розыска.

В рамках реализации административного законодательства пресечено более 3-х тысяч правонарушений, связанных с наркотиками. Это 261 факт хранения запрещенных веществ в небольших размерах, более 2,5 тысяч фактов потребления, а также свыше 570 фактов уклонения от возложенной судом обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию.

Выявлены и направлены в Роскомнадзор заявки для блокировки 1464 сайтов, содержащих пронаркотический контент, из них заблокировано – 1460.

Основная часть профилактической работы ориентирована на детско-юношескую и молодежную среду и проводится в рамках подпрограммы «Профилактика наркомании среди населения Республики Татарстан на 2014-2025 годы»

.

Ежегодно Министерством внутренних дел по Республике Татарстан проводятся масштабные акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России». «Антинаркотический десант

-

Выбери свой путь!». Реализуется межведомственный антинаркотический проект «Самостоятельные дети» и т.д.

По согласованию между Министерством внутренних дел по Республике Татарстан и Военным комиссариатом Республики Татарстан сотрудниками полиции в рамках Общероссийской акции «Призывник» и «Армия без наркотиков» проводятся мероприятия с призывниками, курсантами и военослужащими.

Для работников системы образования организуются учебно-методические семинары.

На образовательной платформе для старшеклассников и студентов ведутся онлайн-видеолектории о правовых последствиях за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Всего 2022 году во взаимодействии с министерствами и ведомствами республики организовано более 1,5 тыс. антинаркотических мероприятий, которыми охвачено около 150 тыс. жителей республики.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2006117-o-rezultatah-rabotyi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30982598/