Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае полицейские реализуют комплекс мер по профилактике IT-мошенничества

23 июня 2022 года


В рамках комплексного мероприятия «Курорт-2022» сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску организовали ликбез по вопросам кибербезопасности и профилактики дистанционного мошенничества для волонтеров отдела молодежных инициатив «Вектор». Кроме этого, полицейские провели для активистов инструктаж для реализации совместной разъяснительной работы с жителями и гостями города-героя. На улицах патрули «кибербезопасности» призвали граждан быть бдительными и аккуратными: не доверять звонкам с неизвестных номеров, проверять подлинность сайтов, которые запрашивают данные банковской карты для оплаты товаров или услуг и помнить, что сотрудники финансовых учреждений могут звонить только с официальных номеров.

Сотрудники патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Ейскому району совместно с представителями казачества разъяснили гражданам виды IT-мошенничеств через сеть Интернет и мобильную связь. Полицейские обратили внимание жителей города, особенно пожилых людей, на правила безопасного общения с незнакомыми лицами по телефону и в глобальной сети, а также сообщили участникам мероприятия о распространенных методах злоумышленников. Сотрудники органов внутренних дел акцентировали внимание граждан на необходимость соблюдения осторожности при покупке и продаже через сайты объявлений.

В городе Геленджике полицейские совместно с председателем Общественного совета при Отделе Юлией Соболевой и волонтерами «Молодежного патруля» организовали для студентов Торгово-экономического колледжа профилактическое мероприятие. В общении с молодыми людьми правоохранители привели конкретные примеры из профессиональной деятельности, когда граждане, поверив мошенникам, лишились своих сбережений. Организаторы акцентировали внимание на звонках от неизвестных абонентов, которые представляются сотрудниками банковских учреждений или и навязывают помощь в сохранении денежных средств. При совершении данного преступления мошенники используют подменные номера. В завершение встречи активисты ответили на интересующие вопросы студентов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2006171-v-krasnodarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30984058/