Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

За минувшие сутки в отношении 5 водителей возбуждены уголовные дела за повторное управление транспортом в нетрезвом виде

23 июня 2022 года


Сотрудниками ДПС ОМВД России по городу Бор на автодороге Нижний Новгород - Киров был остановлен автомобиль марки «ВАЗ», 48-летний водитель которого находился за рулем с признаками опьянения. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили факт нахождения гражданина в состоянии алкогольного опьянения. При проверке данных мужчины установлено, что правонарушитель был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и считается подвергнутым административному наказанию до начала 2023 года. Результаты медицинского освидетельствования также подтвердили факт нахождения гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Аналогичное нарушение было пресечено дорожными полицейскими у дома по улице Восстания города Кулебаки Нижегородской области. 34-летний водитель остановленного сотрудниками ДПС автомобиля «ГАЗ» находился за рулем с признаками опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Согласно базы данных ГИБДД, гражданин в 2020 году уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и по решению суда был лишен права управления транспортными средствами.

На автодороге Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород в районе деревни Коробково Нижегородской области сотрудниками ИДПС МО МВД России «Навашинский» был остановлен мотоцикл «Иж» под управлением мужчины 1986 года рождения, имеющего признаки опьянения. При проверке по базе данных ГИБДД было установлено, что гражданин в октябре прошлого года был лишен права управления транспортными средствами по решению суда за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Результаты медицинского освидетельствования подтвердили факт нахождения гражданина в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» у дома по улице Свердлова города Сергача был остановлен автомобиль «Лада Гранта» под управлением 47-летнего местного жителя, находившегося за рулем в состоянии опьянения, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года. Задержанному избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По выявленным фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвые граждане отстранены от управления, а их транспортные средства помещены на специализированные стоянки.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Каждый неравнодушный человек может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-54-04



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2006246-za-minuvshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30982832/