Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

УМВД: в Приморье за выходные задержаны 94 нетрезвых водителя

28 июня 2022 года


По информации региональной Госавтоинспекции, в Приморье за выходные сотрудники полиции выявили и привлекли к административной ответственности 81 водителя, севшего за руль в состоянии опьянения. 13 нетрезвых автомобилистов будут привлечены к уголовной ответственности за повторную пьяную езду. Всего от управления транспортными средствами отстранили 94 водителя.

Напоминаем: в соответствии с законодательством РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, он может позвонить на телефон доверия УМВД Приморья: 8 (423) 240 10 00.

Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.

Полиция просит граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Телефон дежурной части Госавтоинспекции Приморского края: 8 (423) 231 09 08, 249 09 21.

От своевременного сообщения в полицию зависит жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2008283-umvd-v-primore-za.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31041654/