Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Внимание! Новый вид дистанционного мошенничества!

29 июня 2022 года


Главное управление МВД России по Алтайскому краю сообщает, что мошенники постоянно используют различные ухищрения, чтобы несанкционированно завладеть денежными средствами граждан или оформить дистанционно кредит. В такой ситуации потерпевшие нередко сами того не подозревая помогают злоумышленникам осуществить их коварные планы.

Накануне в отдел полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась 24-летняя жительница краевой столицы и сообщила, что неизвестные оформили на ее имя кредит в сумме 38000 рублей, из которых успели перевести на подконтрольный им счет 35000 рублей.

Потерпевшая рассказала, что накануне ей стали поступать звонки, якобы, от оператора сотовой связи с сообщением о необходимости продлить срок действия договора на обслуживание сим-карты. Для этого девушке предложили продиктовать паспортные данные. Она отказалась и положила трубку. Но звонки не прекращались и поступали снова. В очередной раз собеседник пояснил, что для перезаключения договора по обслуживанию сим-карты можно просто ввести код, который он продиктовал. Девушка прекратила разговор, но на своем телефоне всё-таки ввела продиктованный неизвестным код. Через день она не смогла войти в личный кабинет банка и обратилась в финансовое учреждение, где и узнала об оформленном кредите.

Как установили сотрудники полиции, при введении кода произошла активация переадресаций с абонентского номера потерпевшей на номер мошенников. Тем самым злоумышленники получили доступ к установленным на телефоне приложениям.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: ни в коем случае НЕЛЬЗЯ вводить в телефоне поступившие от неизвестных коды!!! А также сообщать неизвестным поступившие вам коды при осуществлении различных действий с использованием телефонов и интернет-ресурсов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2008573-vnimanie-novyiy-vid-distantsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31039811/