Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Оперативники уголовного розыска задержали рецидивиста, подозреваемого в серии краж велосипедов из подъездов многоквартирных домов в Рязани

04 июля 2022 года


В полицию обратился 38-летний рязанец и сообщил, что из подъезда дома, где он проживает, пропал велосипед. Мужчина рассказал, что накануне вечером «припарковал» велосипед в подъезде, а утром его на месте не оказалось.

Через некоторое время в полицию с аналогичным сообщением обратился 40-летний рязанец. В другом районе города Рязани мужчина накануне вечером приковал в подъезде велосипед противоугонным тросиком, а утром велосипеда на месте не оказалось. Тросик был перекушен.

Оперативники уголовного розыска опросили местных жителей и узнали, что недавно мужчина предлагал купить у него велосипед, похожий на один из похищенных. Полицейские установили личность этого «продавца», разыскали и задержали его. Выяснилось, что к хищениям причастен 29-летний житель города Челябинска. Вскоре было установлено, что он причастен также к краже велосипеда из дома на улице Мервинской. Там также противоугонный тросик был перекушен. Похищенное изъяли.

Задержанный полицейскими 29-летний житель города Челябинска ранее был судим за кражу и грабеж. Отбывая срок наказания за совершенные преступления, он провел в местах лишения свободы более 5 лет. В прошлом году в городе Челябинске он был осужден по ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), но назначенные судом принудительные работы исполнять не стал, скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

По предварительной информации, рецидивист, скрывшись из города Челябинска, переезжал из региона в регион, где совершал хищения велосипедов. На сегодня известно о пяти кражах в Пензенской области, проверяются другие пункты его маршрута. В городе Рязани злоумышленник выбирал дорогие велосипеды и не боялся противоугонных тросиков. Если велосипед был прикован тросиком в подъезде, то для рецидивиста в ночное время было достаточно удобно без свидетелей перекусить тросик бытовым слесарным инструментом. Рецидивист уже собирался отправиться дальше, в соседний регион, но рязанские оперативники его задержали.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемого арестовали.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения.

На улице не оставляйте велосипед без присмотра. На короткое время для сохранности велосипеда можно воспользоваться качественным противоугонным тросиком.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда, можно таким образом записать на велосипеде ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2010908-operativniki-ugolovnogo-rozyiska-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31126165/