Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Я просто задурил ему голову»: в Железногорске арестован местный житель, который обвиняется в краже с банковского счета под предлогом возврата долга

06 июля 2022 года


Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, который цинично обманул знакомого под благовидным предлогом.

В дежурную часть полиции обратился 56-летний гражданин, который рассказал, что с его счета были похищены деньги в сумме 40 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что несколько дней назад встретил во дворе знакомого, с которым когда-то работал на одном предприятии. Хотя близко они не общались, потерпевший откликнулся на его просьбу занять денег. Сумму бывший коллега просил небольшую – 3 тысячи рублей и отдать обещал буквально через три дня. Поверив обвиняемому, 56-летний железногорец передал ему наличные.

Когда мужчины снова увиделись через обещанные три дня, должник сообщил, что готов вернуть всю сумму, но сделать это может только через приложение банка. Затем обвиняемый, используя свой сотовый телефон, попросил потерпевшего назвать номер его карты, а чуть позже – пароль из смс-сообщения. Полагая, что данные сведения необходимы для перевода долга на его карту, заявитель сообщил нужную злоумышленнику информацию. 44-летний мужчина заверил его, что они в расчёте и попрощался. О краже денег потерпевший узнал, когда ему пришло сообщение о блокировке карты банком в связи с попытками несанкционированного доступа. Железногорец отправился в отделение и выяснил, что несколько часов назад с его счета был осуществлен перевод, о котором он не знал. После этого мужчина обратился в полицию.

Оперуполномоченными отдела уголовного розыска злоумышленник был задержан. Свою вину он отрицать не стал. Пояснил, что решил воспользоваться тем, что случайно встреченный знакомый плохо ориентируется в современных технологиях. В отношении задержанного следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2011841-ya-prosto-zaduril-emu.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31160467/