Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области разъясняет упрощённый порядок получения гражданства РФ отдельными категориями иностранцев

27 июля 2022 года


11 июля вступили в силу изменения в миграционном законодательстве, касающиеся отдельных категорий иностранцев, которые имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке. Если ранее он был установлен для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей, то теперь распространяется на всех граждан Украины, постоянно проживающих в этой стране, имеющих действующую регистрацию, независимо от её даты.

Кроме того, указанным лицам при подаче соответствующего заявления теперь достаточно миграционной карты, которая выдаётся всем иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы РФ. Ранее заявители должны были иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, удостоверение беженца либо свидетельство о предоставлении временного убежища или участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в нашу страну соотечественников, а также членов его семьи.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, находящимся в РФ, для подачи заявления о приеме в гражданство теперь не требуется регистрация по месту проживания или по месту пребывания. Они могут обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в регионе, выбранном для переселения.

Нововведения коснулись и Налогового кодекса РФ. Вышеназванная категория иностранцев освобождается от уплаты государственной пошлины, размер которой составляет 3500 рублей.

При приёме в гражданство в упрощённом порядке от заявителей не требуется соблюдение ряда условий – подтверждения знания русского языка, непрерывного проживания на территории России в течение 5 лет и наличия законного источника средств к существованию. Срок рассмотрения заявлений составляет 3 месяца.

По состоянию на сегодняшний день на территории Астраханской области находятся 759 человек, вынужденно покинувших Донбасс и Украину, в том числе 337 – в пунктах временного размещения.

С конца февраля текущего года органы внутренних дел за предоставлением временного убежища обратились 692 человека, с заявлением о приеме в гражданство – 171 человек.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области по адресу: ул. Аэропортовское шоссе, д. 3, телефоны: +7 (8512) 44-85-42, 44-85-53, 44-85-56, 44-85-59.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2022051-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31494562/