Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудниками уголовного розыска красноярской полиции задержан подозреваемый в серии мошенничеств

03 августа 2022 года


Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» задержан подозреваемый в серии мошенничеств.

В апреле в отдел полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» обратилась жительница Свердловского района с заявлением о том, что незнакомый мужчина предложил ей помыть автомобиль и исчез. Ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Как установили сотрудники полиции, женщина познакомилась в Интернете с мужчиной, который во время второй встречи предложил ей помыть машину. Забрав у нее транспортное средство под предлогом доехать до автомойки, назад он не вернулся. Не дозвонившись новому знакомому и не дождавшись его, женщина обратилась в органы внутренних дел.

По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый, в том числе за аналогичные преступления, 34-летний житель краевого центра. Мужчина признался, что продал автомобиль за 150 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в Центральном районе краевого центра, где подозреваемый предложил потерпевшей отремонтировать машину, отогнал ее в автосервис, после чего отправил девушку покупать деталь, а сам в это время угнал автомобиль и продал. В рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, похищенный автомобиль возвращен владелице.

Также полицейские установили, что подозреваемый может быть причастен к совершению еще 5 преступлений на территории Кировского и Свердловского районов краевого центра, а также в Республике Хакасия. Среди них есть как аналогичные мошенничества, так и кражи из арендованных квартир.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

В настоящее время мужчина арестован Федеральным судом Центрального района за совершение мошеннических действий с автомобилем в отношении жительницы краевого центра. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025130-sotrudnikami-ugolovnogo-rozyiska-krasnoyarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31612082/