Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце раскрыто два факта мошенничества

03 августа 2022 года


В ОМВД России по г. Ельцу 28 июля в поступило два аналогичных заявления от руковрдителей сетевых магазинов по факту мошенничества.

Сотрудникам полиции удалось выяснить, что подозреваемый 18-летний молодой человек подсылал несовершеннолетних в продуктовые сетевые магазины города с целью покупки алкоголя, а затем представлялся сотрудником организации по защите прав потребителей в сфере торговли и услуг и предлагал урегулировать сложившуюся ситуацию.

Одна из потерпевших — директор магазина пояснила, что ей на номер телефона позвонил сотрудник и попросил приехать в магазин, так как в ходе проведения контрольной закупки выяснилось, что одна из продавцов магазина продала алкогольную продукцию несовершеннолетнему. По прибытию на рабочее место к потерпевшей подошёл молодой человек, предъявил служебное удостоверение и постановление о том, что он может проводить контрольную закупку. После чего гражданин сообщил, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена и что это является уголовно наказуемым деянием. Затем молодой человек предложил решить вопрос без составления протокола и напечатал в телефоне сумму, которую ему надо передать: в первом случае — 30 000 рублей, а во втором — 15 000 рублей, пояснив при этом, чтобы денежные средства потерпевшие открыто не передавали.

Так руководители торговых организаций передали денежные средства злоумышленнику.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».

Под описанную схему мошенничества могли попасться и другие пострадавшие. Им необходимо обратиться в ОМВД России по г. Ельцу по телефонам 02 (102); 8 (47467) 6-00-94.

ОМВД России по г. Ельцу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025167-v-eltse-raskryito-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31598855/