Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Пенсионерка из Балахны стала жертвой очередного телефонного мошенника

03 августа 2022 года


19 июля текущего года в дежурную часть ОМВД России «Балахнинский» поступило сообщение от родственницы потерпевшей о том, что у ее матери путем злоупотребления доверим, посредством мобильной связи, похитили денежные средства.

В рамках первого телефонного звонка, злоумышленница, представившись родственницей, а именно внучкой, сообщила, что она попала в аварию. В ходе разговора, девушка сильно плакала и пояснила, что необходимы денежные средства для того, чтобы закрыть вопрос с ДТП, так как она виновата.

Спустя некоторое время на мобильный телефон позвонил уже неизвестный мужчина, представившись «сотрудником полиции», выразив желание помочь в решении вопроса с аварией.

Пожилая женщина решила помочь родственнице. Она следовала всем указаниям мошенников, в том числе не сообщала о происходящем своим родственникам. Найдя работающий банкомат, пенсионерка провела около него порядка 2 часов, перечисляя денежные средства на различные телефонные номера, продиктованные злоумышленниками. Женщина совершила 22 операции на общую сумму 300 000 рублей.

После того, как деньги у потерпевшей закончились, мошенники прервали с ней связь. Только после этого пожилая женщина позвонила родственнице и попросила вызвать ей такси, чтобы поехать домой. После того, как пенсионерка рассказала близким, зачем в столь преклонном возрасте она оказалась далеко от места проживания, они поняли, что пожилая женщина стала жертвой мошенников.

По данному факту в ОМВД России «Балахнинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ведется следствие. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые жители региона, будьте бдительны и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя, свои сбережения и оставайтесь на связи с родными и близкими. Если же вы стали жертвой мошенничества, в полицию лично или по номеру 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025178-pensionerka-iz-balahnyi-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31613395/