Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове водитель осужден за использование поддельного удостоверения

03 августа 2022 года


Заводский районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 21-летнего местного жителя.Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

В марте текущего года в ходе работы по надзору за дорожным движением экипаж ГИБДД остановил в Кемерове автомобиль «Хонда Цивик». Во время проверки документов полицейские выявили признаки подделки водительского удостоверения. Автоинспекторы изъяли документ и направили на экспертизу, по результатам которой установлено, что документ с такими серией и номером зарегистрирован на другого водителя. Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

В ходе дознания установлено, что злоумышленник в 2019 году прошел обучение в одной из автошкол, но не смог сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Затем он нашел на одном из интернет-сайтов объявление о помощи в получении водительского удостоверения. Написав неизвестному, он приобрел подделку за 20 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025230-v-kemerove-voditel-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31614515/