Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове трое рецидивистов осуждены за кражу одного велосипеда

03 августа 2022 года


Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимых, в том числе за кражи, троих местных жителей в возрасте 23, 25 и 29 лет. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В мае текущего года в полицию за помощью обратился 36-летний местный житель. Кемеровчанин сообщил, что из подъезда многоквартирного дома неизвестные похитили принадлежащий ему велосипед. Сумма причиненного ущерба составила около 12 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска были задержаны трое рецидивистов. Они стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что подельники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в открытый подъезд, на лестничном пролете одного из этажей увидели тросом велосипед, перерезали противоугонное устройство при помощи заранее приготовленного инструмента, а затем укатили велобайк и сдали его в комиссионный магазин. Вырученные денежные средства они потратили на алкоголь и закуску.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигурантов виновными. Двоим из них назначено наказание в виде 1 года и 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а третьему - 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный обязан возместить причиненный ущерб потерпевшему.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025232-v-kemerove-troe-retsidivistov.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31614953/