Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Что делать, если ребенок потерялся или не вернулся домой в назначенное время и не выходит на связь?

03 августа 2022 года


Работа по розыску пропавших без вести лиц, в том числе детей, в нашей стране возложена на органы внутренних дел. Ее успех во многом зависит от своевременного информирования полиции о безвестном исчезновении ребенка.

Чем меньше времени проходит с момента исчезновения несовершеннолетнего до начала розыскных мероприятий, тем больше вероятность, что розыск будет успешным.

Заявителю необходимо лично или по телефону обратиться в ближайший отдел полиции, но желательно это сделать по месту последнего нахождения разыскиваемого.

Заявление о безвестном исчезновении ребенка должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия его фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

В своем заявлении нужно точно описать приметы ребенка: его рост, телосложение, цвет волос, особые приметы, одежду в момент его исчезновения, вещи и предметы, которые находились при нем, номер имеющегося при нем мобильного телефона, на кого из взрослых он зарегистрирован. Также следует указать обстоятельства исчезновения и что этому предшествовало, образ жизни разыскиваемого, его увлечения, наклонности, распорядок дня.

Тот факт, что пропавший ребенок не является родственником заявителя, не служит основанием для отказа в проведении предварительной проверки и заведении розыскного дела.

По результатам проведенных первоначальных розыскных мероприятий территориальным органом МВД России не позднее одних суток с момента поступления заявления заводится розыскное дело либо отказывается в его заведении в связи с установлением места нахождения пропавшего ребенка.

В работе по розыску пропавших без вести лиц профильные подразделения органов внутренних дел плотно взаимодействуют с добровольческими поисковыми отрядами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025252-chto-delat-esli-rebenok.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31613246/