Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудниками полиции задержан студент ВУЗа по подозрению в совершении мошенничества в отношении 4 пенсионеров

03 августа 2022 года


В Ижевске в течение нескольких дней в полицию обратились 4 граждан в возрасте от 76 до 89 лет с сообщениями о хищении денежных средств под предлогом освобождения от уголовной ответственности их родственников.

В отношении потерпевших противоправные деяния были совершены одним и тем же способом. Злоумышленники звонили на номера стационарных телефонов, представлялись пожилым людям сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о том, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Для освобождения их от уголовной ответственности они убеждали пенсионеров передать крупную сумму денег человеку, который подъедет к их дому. Введенные в заблуждение женщины передали неизвестному мужчине свои сбережения в количестве от 100 000 рублей до 500 000 рублей. В последующем выяснялось, что их родственники в ДТП не участвовали. Общий ущерб составил 990.000 рублей.

Сотрудники Межрайонного отдела №5 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике установили, что к совершению данных преступлений причастен один и тот же молодой человек. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена, им оказался 17-летний студент одного из ижевских ВУЗов.

Следственным Управлением Следственного комитета России по Удмуртской Республике по всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.ч.2,3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025268-sotrudnikami-politsii-zaderjan-student.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31614994/