Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Свечинском районе возбуждено уголовное дело о незаконном культивировании наркотикосодержащих растений

03 августа 2022 года


В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак» сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что в одной из малонаселенных деревень Свечинского района местный житель выращивает мак. В ходе проверки информация подтвердилась – на приусадебном участке одного из домов стражи правопорядка обнаружили кусты, за которыми осуществлялся уход.

С участка полицейские изъяли 870 кустов мака. Экспертиза показала, что все изъятые растения являются наркотикосодержащими. Сотрудники органов внутренних дел установили причастность к культивированию 50-летнего местного жителя, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление, связанное с наркотиками.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере), ведется расследование. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025275-v-svechinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31616657/