Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове арестован злоумышленник, который совершил поджог во время ограбления торгового павильона

03 августа 2022 года


Ночью в полицию Кемерова за помощью обратилась 50-летняя продавец торгового павильона, расположенного в Заводском районе города. Женщина сообщила, что стала жертвой преступления.

На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово и наряды полиции. Полицейские выяснили, что злоумышленник в тканевой маске зашел в торговое помещение, плеснул на прилавок жидкость из пластиковой бутылки и потребовал передать ему деньги из кассы, угрожая при этом поджечь ее. Потерпевшая объяснила, что выручку уже сдала, и протянула налетчику оставшиеся 300 рублей. Тогда налетчик поджег разлитый бензин, который моментально вспыхнул. Быстро распространившийся огонь перекинулся на одежду продавца. Спасаясь, работница торговой точки убежала в подсобное помещение, где смогла самостоятельно потушить пламя. В это время нападавший похитил с витрины 2 бутылки пива и скрылся. Потерпевшей понадобилась помощь медиков. Причиненный вред ее здоровью квалифицирован как тяжкий.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 30-летний местный житель. Полицейские выяснили, что к преступлению он готовился заранее, из куска ткани изготовил маску, взял с собой бутылку с бензином и зажигалку.

Следователем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 15 лет лишения свободы.

На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

(

видео

)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025299-v-kemerove-arestovan-zloumyishlennik.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31615796/