Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенская полиция предупреждает об ответственности за незаконное использование документов для образования юридического лица

03 августа 2022 года


Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Пензе выявлен факт незаконного использования документов для образования юридического лица.

Жительница г. Никольска 1987 года рождения в электронной форме предоставила свой паспорт в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы для составления документов и регистрации в налоговых органах её как учредителя и руководителя общества с ограниченной ответственностью. Однако осуществлять фактическую деятельность гражданка не собиралась. Данные противоправные действия привели к внесению о ней сведений как о подставном лице.

По данному факту следственным отделом ОП № 3 УМВД России по г. Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Санкция ст. предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025306-penzenskaya-politsiya-preduprejdaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31541685/