Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве полицейскими задержаны подозреваемые в мошенничестве, предлагавшие приобрести готовые бизнес-проекты либо инвестировать в них

03 августа 2022 года


«Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны шестеро жителей столицы. Это соучредители консалтинговой компании, ее сотрудники и деловые партнеры. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что на интернет-сайте организации, называющей себя студией бизнеса, злоумышленники предлагали широкий спектр услуг. В первую очередь это создание, сопровождение и продажа проектов в сфере предпринимательства и стартапов, а также различные инвестиционные программы с заявленной доходностью в размере до 80% годовых.

«На самом же деле после заключения договоров и получения предоплаты подозреваемые не выполняли свои обязательства перед заказчиками, а деньги присваивали. Имеются основания полагать, что от действий злоумышленников пострадали более 20 человек. Причиненный ущерб превысил 15 миллионов рублей», - рассказала Ирина Волк.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов и в используемых ими офисных помещениях полицейскими изъяты средства связи, электронные носители информации, банковские карты, печати различных организаций и другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Ведется работа по установлению всех возможных эпизодов противоправной деятельности. Расследование продолжается.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025320-v-moskve-politseyskimi-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31616266/