Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Пытаясь найти попутную машину через популярный интернет-ресурс, жительница города Коряжмы стала жертвой мошенников

03 августа 2022 года


В отдел полиции по городу Коряжме с заявлением обратилась местная жительница 1996 года рождения. Она сообщила, что днем ранее возвращалась из Нижнего Новгорода в Коряжму. В надежде найти попутчиков, следующих по этому маршруту на автомобиле, девушка зашла на популярный интернет-сайт, где увидела подходящее объявление.

Заявительница через мессенджер связалась с водителем, который попросил перечислить в счет страховки поездки 50 рублей, прислав девушке ссылку на специальную программу. Потерпевшая перешла на сторонний ресурс, где требовалось ввести реквизиты своей банковской карты и коды из смс-сообщений, которые приходили на телефон. Заявительница, не заподозрив обман, ввела требуемые конфиденциальные данные. В результате с ее кредитного счета было списано 50 тысяч рублей.

Поняв, что стала жертвой обмана, девушка позвонила на «горячую линию» своего банка и заблокировала карту, а затем обратилась в органы внутренних дел.

По словам потерпевшей, она знала о существовании различных способов дистанционного мошенничества и краж со счетов граждан из СМИ, но проявила недостаточную бдительность.

По факту кражи, совершенной с банковского счета, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не переходить по интернет-ссылкам, присланным неизвестными, не вводить в электронные анкеты конфиденциальные данные и коды подтверждения финансовых операций, поступающие в смс-сообщениях. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025333-pyitayas-nayti-poputnuyu-mashinu.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31605661/