Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области сотрудниками полиции зарегистрировано телефонное мошенничество на сумму около 1,6 миллиона рублей

03 августа 2022 года


В отдел полиции №1 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала жительница области 1984 года рождений.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что от ее имени пытались совершить подозрительные операции, но их успели заблокировать. Далее, в телефонном разговоре мужчина рассказал, что служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации.

Чтобы обезопасить накопления от дальнейших посягательств, северянке рекомендовали перевести их на безопасный счет. Помимо этого, женщину попросили оказать помощь в выявлении неблагонадежного сотрудника, причастного к распространению конфиденциальной информации посторонним лицам. Поскольку неизвестное лицо якобы пыталось оформить ссуду на ее имя, потерпевшей предложили взять в банке определенную сумму и также направить эти деньги на «безопасный» счет, с которого средства потом вернутся на ее личный счет.

Следуя указаниям злоумышленника, северянка перечислила на указанный счет около 600 тысяч рублей, которые у нее были, и 1 миллион рублей, взятых в кредит. После того, как деньги были переведены, связь с «сотрудником безопасности банка» прервалась. Заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Следователем полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Она предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Преступник, как установлено, пользовался телефонами, зарегистрированными в Новосибирской, Московской, Саратовской областях и городе Санкт-Петербурге. Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025349-v-murmanskoy-oblasti-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31597058/