Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Под предлогом отключения платных услуг мошенники похитили у жительницы Кургана почти 70 тысяч рублей

03 августа 2022 года


Накануне в отдел полиции №1 УМВД России по г. Кургану с заявлением о списании денежных средств с кредитной карты обратилась 58-летняя жительница областного центра.

Женщина сообщила, что ей на телефон позвонили неизвестные, представившись сотрудниками сотовой кампании. Под предлогом отключения платных услуг женщина сообщила злоумышленникам короткий СМС-код, который пришел на телефон. Тем самым аферисты завладели доступом к личному кабинету банковского учреждения, в котором у женщины имелся счет, и похитили с кредитной карты порядка 70 тысяч рублей.

Списание денежных средств потерпевшая обнаружила только лишь в магазине, когда нужно было рассчитываться за покупки. Женщина позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что денежные средства были переведены на счет другого физического лица. После чего она поняла, попала на уловку мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют проверять информацию у специалистов технической поддержки при выполнении любых операций, связанных с тарифом мобильного телефона, или лично посещать офисы сотовой связи.

Пресс-служба УВМД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025352-pod-predlogom-otklyucheniya-platnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31617236/