Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники уголовного розыска установили жительницу Рязани, причастную к дистанционному хищению денег под предлогом продажи дивана

03 августа 2022 года


Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области и отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани уличили 41-летнюю жительницу областного центра в хищении денег мошенническим путем под предлогом продажи дивана.

В полицию обратилась 40-летняя жительница города Рязани с заявлением о том, что у нее мошенническим путем похищены денежные средства. В июле 2022 года женщина на сайте бесплатных объявлений прочитала информацию о продаже дивана по привлекательной цене и по телефону связалась с продавцом. В ходе переговоров неизвестная женщина убедила заявительницу перевести на указанный ею счет предоплату. В два этапа заявительница перечислила 15 тысяч рублей, после чего «продавец» перестала выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска провели специализированные оперативные мероприятия и установили, что к совершению преступления причастна 41-летняя жительница областного центра. Полицейские выяснили местонахождение злоумышленницы и задержали ее. В действительности никаким диваном для продажи женщина не располагала и разместила объявление о его продаже с целью завладения чужими деньгами.

В отношении рязанки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция предупреждает: будьте осторожны при покупке и продаже товаров через сеть Интернет.

Мошенники размещают на популярных сайтах бесплатных объявлений информацию о продаже по низкой цене какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или иных услуг, за которые просят обязательную частичную или полную предоплату. В результате товары и услуги не предоставляются, а перечисленные деньги похищаются.

Стремясь осуществить продажу товара, не следует быть излишне доверчивыми при общении с лицами, сообщившими о намерении приобрести ваш товар. Не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указанию посторонних лиц, даже если они представляются покупателями.

Никогда не переходите по сомнительным ссылкам. Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025411-sotrudniki-ugolovnogo-rozyiska-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31618953/