Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В музее истории МВД по Республике Марий Эл прошла экскурсия для беженцев из ДНР и ЛНР

03 августа 2022 года


Сотрудники полиции в непрерывном режиме работают с гражданами, вынужденно прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик на территорию Республики Марий Эл. Стражи порядка не оставляют их без внимания и делают всё возможное, чтобы помочь адаптироваться в сложившейся ситуации: помогают предметами первой необходимости, оказывают консультации по различным вопросам.

Познавательную экскурсию провела директор музея – подполковник полиции в отставке Светлана Средина. Она рассказала об истории марийской милиции, о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, показала уникальные экспозиции. Гости осмотрели оружие, средства связи, спецсредства, состоявшие на вооружении в 60-70-е годы прошлого века, ордена и медали героев-милиционеров, и даже настоящий патрульный мотоцикл.

Особый восторг у присутствующих вызвала игра в экспертов-криминалистов. Каждый желающий смог оставить свои пальчики на «месте происшествия», после чего следы пальцев рук были изъяты с помощью дактилоскопического порошка и занесены в криминалистический блокнот.

Но экскурсии в музее не ограничиваются лишь историей ведомства. Светлана Средина отметила, что по долгу службы сотрудникам органов внутренних дел приходится сталкиваться с самыми разными проявлениями человеческих характеров и привела примеры о курьезных случаях, которые случаются во время службы.

Также стражи порядка особое внимание уделяют и профилактической работе. Светлана Средина напомнила ребятам о том, как необходимо вести себя на улицах города и соблюдать правила дорожного движения. Далее представители центра по противодействию экстремизму МВД и управления по вопросам миграции довели до присутствующих актуальную информацию по направлениям своей деятельности и ответили на заданные вопросы.

Самому маленькому гостю, двухлетнему Никите на память вручен подарок. Мероприятие закончилось совместным фотографированием.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025415-v-muzee-istorii-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31620175/