Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники полиции города Челябинска раскрыли кражу автомобиля

03 августа 2022 года


В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску обратился молодой человек, 2002 года рождения, с заявлением о краже его автомобиля марки «BMW Е 30» 1988 года выпуска, припаркованного у дома по улице Энгельса. Сумма ущерба составила около 35 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД по подозрению в совершении противоправного деяния задержаны двое неработающих, ранее не судимых жителей Сосновского района, 1998 и 2003 годов рождения.

Оперативниками установлено, что мужчина выставил свой автомобиль на продажу в сети Интернет. Ему позвонил один из подозреваемых и договорился о покупке. Спустя некоторое время потерпевшему позвонил другой покупатель и также изъявил желание купить автомобиль, перечислив предоплату в размере 5000 рублей. В назначенный день первый покупатель ехал на сделку, но потерпевший позвонил и сообщил ему, что она не состоится по причине договоренности с другим покупателем. В связи с тем, что мужчина уже купил для автомашины аккумулятор и масло, у него возник умысел на кражу транспортного средства, которую он совершил вместе со своим знакомым через непродолжительное время. Заявителю стало об этом известно, когда второй покупатель приехал забрать автомобиль и сообщил, что транспортное средство отсутствует.

Для того, чтобы похитить автомобиль, подозреваемые вызвали эвакуатор. Водителя они ввели в заблуждение, сказав, что документы утеряны и предоставили ему фиктивный документ о совершении ДТП. В момент сопровождения эвакуатора к месту назначения подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции.

В отношении двоих задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Также решается вопрос о привлечении злоумышленников к ответственности за использование поддельного документа о совершении ДТП.

Подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025418-sotrudniki-politsii-goroda-chelyabinska.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31619713/