Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

ГУ МВД России по г. Москве напоминает об ответственности за противоправные деяния, совершенные в отношении полицейских

03 августа 2022 года


ГУ МВД России по г. Москве напоминает, что за совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

По фактам посягательств на жизнь, здоровье и профессиональную репутацию сотрудников ГУ МВД России по г. Москве во время несения службы следственными органами принимаются решения о возбуждении уголовных дел.

Например, в отношении москвича за применение насилия в отношении представителя власти. Объявленный в розыск за совершение преступления мужчина, не желая быть привлеченным к ответственности, оказал сотруднику полиции сопротивление. В ответ на законное требование оперуполномоченного полиции нанес ему телесные повреждения. После чего был задержан и доставлен в отдел полиции. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ.

Другой факт произошел на Каширском шоссе. Старший участковый уполномоченный полиции во время обхода территории обнаружил мужчину, распивавшего спиртные напитки на детской площадке. На законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия ответил нецензурной бранью, оказал сопротивление и нанес ему телесные повреждения. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Похожая ситуация возникла на Коровинском шоссе. В полицию поступил звонок от гражданина о посторонних в подъезде. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили двоих мужчин на лестничной клетке пятого этажа. При виде полицейских один из них повел себя агрессивно и достал нож. На требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжил движение с ножом в сторону полицейских. Сотрудниками полиции злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Если в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и срок предельного наказания – 10 лет заключения.

Помимо лишения свободы, судом могут устанавливаться и другие меры наказания, такие как:

1) штраф до 200 тысяч рублей;

2) штраф в размере дохода, полученного за период, не превышающий 18 месяцев;

3) работы принудительного характера сроком до 5 лет;

4) арест до полугода.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025478-gu-mvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31512203/