Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следователи ОВД Серова направили в суд уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета

03 августа 2022 года


Несмотря на широкую информирование жителей о необходимости быть бдительными, не доверять свои платежные средства никому, хранить их в местах, недоступных для посторонних, не доводить себя приемом горячительных напитков до бесконтрольного состояния, чтобы не стать жертвой преступления, граждане продолжают пренебрегать этими важными правилами.

Накануне следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счет. Фигурантом уголовного дела стала женщина 1989 года рождения, похитившая деньги с банковского счета своей тети.

События преступления произошли в конце мая 2022 года.Тода в дежурную часть МО МВД России "Серовский" обратилась местная жительница 1975 года рождения, которая сообщила о том, что у нее похищена банковская карта, с которой сняты денежные средства в сумме более 5 тысяч рублей. Сотрудники полиции, приняв незамедлительные меры, задержали подозреваемую в совершении данного противоправного деяния гражданку.

В ходе сбора материалов и осуществления предварительного следствия установлено, что заявительница накануне находилась в гостях с компанией в доме на улице Луночарского. Здесь же находилась племянница потерпевшей - неработающая, ранее неоднократно судимая, в том числе за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, особа. Женщина, излишне доверившись, предоставила свою банковскую карту родственнице, чтобы та сходила в магазин и приобрела продукты и спиртное для продолжения застолья. Племянница, совершая поход в магазин, заметила, что платежное средство имеет функцию бесконтактной технологии оплаты, не требующей при расчете в торговой сети ввода пин-кода. По возвращении она передала карту тёте – владелице электронного платежного средства, - а когда «банкет» закончился, и последняя уснула крепким сном, родственница похитила карту из кармана ее верхней одежды и воспользовалась ею по своему усмотрению - приобрела необходимые товары в магазинах – продукты питания, спиртное, корм для собак. Всего женщина совершила шесть походов по магазинам, расположенным на улицах Луначарского и Красноармейская, расплачиваясь не принадлежащей ей картой, в некоторых случаях производила по несколько операций.

Потерпевшая обнаружила хищения после того, как проснулась и увидела в мобильном телефоне смс-уведомления о списаниях денежных средств со счета, которые продолжали поступать и на момент их обнаружения. Женщина незамедлительно заблокировала карту и позвонила в дежурную часть полиции. Используя информацию из уведомлений, а также записи с камер наблюдения, установленных в магазинах, сотрудникам полиции удалось собрать доказательственную базу в отношении предприимчивой племянницы. Женщина была доставлена в отдел полиции, где под весом улик призналась в содеянном.

- В отношении женщины 1989 года рождения возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ, – кража денежных средств с банковского счета, - говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Елена Ларионова. - Санкция ст. предусматривает до 6 лет лишения свободы. Женщина не работает, характеризуется отрицательно, ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за совершение разбоя, грабежа, краж чужого имущества. Наказание было связано с реальным лишением свободы. Освободилась она в ноябре 2021 года, однако на путь исправления так и не встала. В качестве меры пресечения судом в отношении нее избран запрет определенных действий.

Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обстоятельством, отягчающими наказание обвиняемой является рецидив преступлений.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025514-sledovateli-ovd-serova-napravili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31617491/