Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Псевдосотрудник правоохранительной структуры пытался обмануть жительницу Вязьмы и завладеть ее деньгами в сумме 150 000 рублей

03 августа 2022 года


Не прекращаются случаи дистанционных хищений денежных средств у жителей региона. Осведомленность о способах мошенничества и бдительность служат основой для защиты сбережений.

Так, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась бухгалтер 1991 года рождения, которая пояснила, что ее пытался обмануть якобы сотрудник правоохранительной структуры. В телефонном разговоре неизвестный сообщил, что деньги, находящиеся на банковской карте гражданки, необходимо защитить от мошеннических действий. После чего псевдосотрудник пытался убедить женщину перевести 150 000 рублей на другой счет.

В какой-то момент у нее возникли сомнения, что возможно ей звонит мошенник. Гражданка не стала переводить деньги и обратилась в полицию. Заявительница пояснила стражам правопорядка, что была осведомлена о подобных схемах обмана из СМИ.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 - частью 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Установлено, что звонок поступил с телефона, относящегося к номерной емкости города Челябинск.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными!

Ни сотрудники полиции, ни работники банковских организаций не звонят с требованиями совершения каких-либо финансовых операций, оказания содействия в поимке преступников.

Будьте осторожны, разговаривая по телефону с неизвестными. Никому не передавайте персональные данные, ни под какими предлогами не отправляйте личные сбережения и кредитные средства.

В случае, если Вас обманули мошенники, сразу же обращайтесь в банковскую организацию и в полицию лично.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025577-psevdosotrudnik-pravoohranitelnoy-strukturyi-pyitalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31622246/