Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии предупреждает: дача взятки сотруднику полиции карается уголовным преследованием

03 августа 2022 года


Дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и должностное лицо. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.

При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции.

Дача взятки должностным лицам запрещена УК РФ и ответственность за данное деяние прописана в ст. 291 и 291.2 УК РФ. Максимальное возможное наказание - 15 лет лишения свободы.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона, на форменной одежде сотрудника ДПС также установлена камера.

О том, что взятка - уголовно наказуемое деяние и за это можно лишиться свободы, автоинспектор обязательно предупредит нарушителя. И если гражданин предпочтет откупиться от составления протокола, на место будет вызвана следственно-оперативная группа, которая не только зафиксирует показания автоинспекторов и отпечатки пальцев, но и изымет видеозапись и приобщит ее к материалам уголовного дела.

При оформлении материалов за правонарушения, все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике обращается к участникам дорожного движения с призывом соблюдать требования ПДД РФ и исключить факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции.

Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, и, предлагая сотруднику полиции взятку, вы можете понести ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025580-gosavtoinspektsiya-kabardino-balkarii-preduprejdaet-dacha.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31617104/