Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

На Кубани подведены итоги международной операции «Пангея»

03 августа 2022 года


В целях пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом в сети Интернет лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты, а также в целях стабилизации оперативной обстановки по линии борьбы с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности, странами-членами Международной организации уголовной полиции - Интерпол проведена международная операция «Пангея».

Оперативные подразделения ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с территориальными органами МВД России на районном уровне края при взаимодействии с ФСБ России, Федеральной таможенной службой России, Росздравнадзором и Роспотребнадзором при координирующей роли Отдела НЦБ Интерпола МВД России по Краснодарскому краю, в рамках международной операции «Пангея» провели оперативно-профилактическое мероприятие на территории Кубани.

В период проведения «Пангеи» на территории Краснодарского края осуществлено 224 проверочных мероприятия. В результате выявлено 12 фактов с признаками правонарушений и преступлений. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 238.1 УК РФ. Собранные материалы направлены по компетенции для рассмотрения и принятия соответствующих решений о привлечении виновных лиц к ответственности.

Из незаконного оборота изъято более 26 000 таблеток, а также медицинское оборудование общей стоимостью более 21 миллиона рублей.

В результате проведения мероприятий по выявлению ресурсов в сети Интернет, с помощью которых осуществляется незаконная продажа незарегистрированных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, и медицинских изделий заблокировано или направлено на блокировку 27 таких Интернет-ресурсов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025590-na-kubani-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31625076/