Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирскими полицейскими пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся организацией занятия проституцией

04 августа 2022 года


Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в организации занятия проституцией и вовлечении в нее женщин на территории города Новосибирска.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в арендованных квартирах, которые использовались в качестве офисов, и по адресам проживания задержаны 41-летняя организатор и 13 участников группы в возрасте от 34 до 44 лет, из которых 5 женщин выполняли роли администраторов, а 8 мужчин были водителями.

Сотрудниками полиции установлено, что с 2015 по июль 2022 года задержанные вовлекали в занятия проституцией жительниц Новосибирской области и соседних регионов. Посредством объявлений в сети Интернет, а также распространения визитных карточек, подозреваемые предлагали услуги интимного характера клиентам гостиниц и саун, а также предоставляли съемные квартиры.

Полицейские провели обысковые мероприятия по местам проживания задержанных, а также в трех квартирах, используемых фигурантами в качестве офисов. В результате оперативниками были изъяты около 40 банковских карт, более 30 мобильных телефонов, предметы, используемые при оказании интимных услуг, компьютерное оборудование, около тысячи визитных карточек, 1 жесткий диск, сервер от видеокамеры, записи «теневых»

бухгалтерских учётов, а также

денежные средства в сумме свыше 1 миллиона рублей, 150 долларов США и 2 тысяч сирийских фунтов, которые, предположительно, были получены в результате противоправной деятельности.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и ч. 1 ст. 241 УК РФ «

Организация занятия проституцией

».

В отношении 13 задержанных избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще одна из участниц группы заключена под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов. Кроме того, оперативниками устанавливаются жертвы действий участников преступной группы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025662-novosibirskimi-politseyskimi-presechena-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31625907/