Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вниманию работодателей!

04 августа 2022 года


Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ влечет административную ответственность.

Административная ответственность грозит работодателям за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан (лиц без гражданства):

- не имеющих патента (разрешения на работу);

- по специальности, профессии или должности, не указанной в патенте (разрешении на работу);

- вне территории региона, на которой выдан патент (разрешение на работу) или разрешено временное проживание.

Кроме того, нарушением является отсутствие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Работодатель, привлекающий к труду иностранных граждан и лиц без гражданства, обязан уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, в данном случае УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Уведомление необходимо подать в случаях заключения или прекращения трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с даты заключения (прекращения) договора в соответствии с приложением № 7 и 8 приказа МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел РФ его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

Также для работодателей предусмотрена возможность подать уведомление через Единый портал государственных услуг.

Иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при достижении им возраста 18 лет и только при наличии у данного иностранного гражданина патента (за исключением иностранных граждан постоянно или временно проживающих в РФ, а также являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан).

Так, в соответствии со ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа:

на граждан – в размере от 2000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей;

на юридических лиц – от 250 000 до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа:

на граждан – в размере от 2000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей;

на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В примечании к ст. 18.15 КоАП РФ обращается внимание на то, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная данной ст. , наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Вниманию граждан:

Если Вам стало известно о местах незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности просим сообщить в УВМ ГУ по тел. 8(3852)55-89-21 или 8(3852)55-89-16.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025673-vnimaniyu-rabotodateley.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31612987/