Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В автономии стартовала акция под названием «Соблюдение скорости-главный фактор безопасности»

04 августа 2022 года


В рамках акции сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО проводят рейдовые мероприятия. направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с превышением скорости.

Особое внимание уделяется движению транспортных средств в близи детских образовательных учреждений и на перекрестках .

Соблюдение скоростного режима - ключевая проблема безопасности дорожного движения. Фактически превышение скорости косвенно сопровождает все дорожно-транспортные происшествия. И это является одним из основных решающих факторов в значительной части ДТП со смертельным исходом.

Сотрудники ГИБДД напомнили водителям о необходимости держать транспортное средство под постоянным контролем. Скорость движения должна соответствовать погодным и дорожным условиям. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пешеходы также должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Согласно ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств: помните, что превышение скорости – это ключевой фактор риска. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии, а также ответственность за них.

Так. за 7 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 17 ДТП связанных с несоблюдением скоростного режима, в которых 20 человек получили телесные повреждения, 3 человека погибло.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним пешеходам. Сотрудниками ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области ежедневно проводиться целенаправленная профилактическая работа по выявлению и предотвращению нарушений ПДД несовершеннолетними.

Так, за 7 месяцев текущего года в областном центре было выявлено 113 фактов нарушения ПДД детьми и подростками.

Сигнальные листы, составленные инспекторами ДПС, на несовершеннолетних, ежемесячно направляются в Департамент образования Правительства ЕАО.

Госавтоинспекция ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025675-v-avtonomii-startovala-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31631801/