Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии в каждом двадцатом ДТП с пострадавшими усматривается вина молодого водителя

04 августа 2022 года


Госавтоинспекцией Бурятии проведен анализ ДТП с участием молодых водителей со стажем вождения менее двух лет. В первом полугодии неопытные водители стали участниками 29 ДТП с пострадавшими. При этом в 18 случаях установлена вина новичков за рулем. В результате данных происшествий 3 человека погибли и ранены 25 участников дорожного движения.

При общем снижении республиканских показателей аварийности с участием молодых водителей, в трех районах Бурятии наблюдается рост таких происшествий – речь идет о Заиграевском, Северобайкальском и Тункинском районах.

Чаще всего молодые водители становятся участниками столкновений транспортных средств, наездов на пешеходов и съездов с дороги. Основные причины совершения ДТП неопытными автомобилистами кроются в нарушении расположения транспорта на проезжей части, несоответствии скорости конкретным условиям движения, выезде на полосу встречного движения, несоблюдении очередности проезда и нарушении правил проезда пешеходных переходов.

Отметим, из 18 ДТП, совершенных водителями указанной категории, в трех случаях за рулем находились женщины. 15 аварий произошли по вине водителей-мужчин, чьё пренебрежение Правилами дорожного движения привело к гибели трёх и травмированию 21 человека.

По результатам сдачи экзаменов кандидатами в водители, прошедшими профессиональное обучение в 75 автошколах региона, в первом полугодии теоретический экзамен с первого раза сдали 40,8% жителей республики, практический – 31%.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025698-v-buryatii-v-kajdom.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31612073/