Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Если неизвестные звонят и сообщают о смене номера в банке, наличии несанкционированной заявки на кредит – это мошенники!

04 августа 2022 года


Установлено, что 2 августа т.г. на сотовый телефон, принадлежащий 43-летней женщине, работающей машинистом в г.Удачный, поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником службы безопасности ВТБ о том, что якобы к ним поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к интернет-банкингу. Также сообщил, что мошенники оформляют кредит на её имя. После того, как женщина стала паниковать и возмущаться, стал её успокаивать и попросил следовать его инструкциям, чтобы отменить операцию. Заявительница согласилась и продиктовала «голосовому помощнику» смс-код, после чего в личном кабинете был оформлен кредит и поступили денежные средства в размере 510 545 рублей. Вскоре начались переводы денег на другие банковские счета различными суммами. В этот момент женщина поняла свою ошибку и заблокировала счет через звонок на горячую линию банка.

Уважаемые граждане! Если вам поступил подобный звонок от «специалиста банка» либо голосового помощника, немедленно завершите его и передайте мошеннические номера по телефону горячей линии банка, в котором обслуживаетесь.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025720-esli-neizvestnyie-zvonyat-i.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31632988/