Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Жители города Тамбова отдали мошенникам более 800 тысяч рублей

04 августа 2022 года


Так, в УМВД России по городу Тамбову поступило заявление от 43-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что накануне ей позвонили с неизвестного номера и представились как сотрудники безопасности банка. Затем последовал вопрос об оформлении в ближайшие дни кредита, на что женщина ответила категорическим отказом. Далее представившийся ей сотрудник банка сообщил, что на ее имя оформлен кредит и тут же перевел ее на линию другого сотрудника. Второй «сотрудник» сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Для защиты от мошенников неизвестный попросил ее срочно перевести деньги на безопасный счет. Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевшая сообщила им реквизиты и коды доступа к своему банковскому счету. В результате она лишилась всех своих накоплений, а именно 305 тысяч рублей. Спустя некоторое время она поняла, что стал жертвой обмана и обратилась в полицию.

3 августа в дежурную часть ОП№3 УМВД России по городу Тумбову обратился 56-летний мужчина с заявлением о хищении денег с банковской карты. Сотрудники полиции выяснили, что ему позвонил неизвестный и также представился представителем службы безопасности банка. В ходе телефонного диалога взволнованный гражданин передал персональные данные банковской карты мошеннику. После чего с его счета было похищено 500000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Тамбовской области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей, а затем представляются различными сотрудниками правоохранительных органов и просят действовать по их инструкциям. Мошенники убеждают своих жертв как можно дольше никому ничего не рассказывать, чтобы не навредить поимке аферистов.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025739-jiteli-goroda-tambova-otdali.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31632729/