Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове оператор банковского отделения уберегла пенсионера от мошенников

04 августа 2022 года


Если бы работник банка не отговорила пожилого кировчанина от перевода денег, его ущерб составил 200 тысяч рублей.

В полицию поступило сообщение о том, что в отношении 60-летнего жителя микрорайона Лянгасово совершались мошеннические действия, которые были не доведены до конца благодаря бдительности работника банка.

Пенсионер пояснил полицейским, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником банка, обратился по имени-отчеству. Звонивший сообщил, что якобы на кировчанина третьим лицом оформляется кредит. Когда пенсионер ответил, что он не пользуется картой данного банка, разговор прекратился, но тут же ему позвонили уже «из Центрального банка». Звонившая девушка убедила кировчанина, что на него все-таки оформляется займ, и чтобы избежать ненужных выплат по нему, необходимо самому оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионер обратился за оформлением кредита в свое отделение банка. При общении с оператором он рассказал причину своего решения. Она сориентировалась в происходящем, объяснила пенсионеру, что звонили ему мошенники, отменила заявку на кредит и посоветовала обратиться в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025758-v-kirove-operator-bankovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31634564/