Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские в Свердловской области задержали подозреваемого в незаконной вырубке леса в особо крупном размере

04 августа 2022 года


Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОМВД России по городу Красноуральску совместно с коллегами из областного главка выявили местного жителя 1970 года рождения, который подозревается в незаконной вырубке леса в особо крупном размере.

21 июня текущего года в дежурную часть территориального отдела полиции поступило заявление от директора государственного учреждения «Кушвинское лесничество» о том, что в период с 2020 по 2022 год на выделах Красноуральского участкового лесничества неизвестными осуществлена незаконная рубка. Стражи правопорядка установили, что «черные лесорубы» спилили в общей сложности 3762 сосны, березы, осины и ели, причинив, таким образом, ущерб Департаменту лесного хозяйства на сумму около 69 миллионов рублей.

В результате комплекса розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК изобличили в противоправной деятельности ранее судимого гражданина. Свою первую судимость он получил еще в 1995 году по ст. 218 УК РСФСР «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ». Есть в его «послужном списке» также причинение смерти по неосторожности, побои, причинение или растрата, но, что характерно, реально в места лишения свободы он так и не попал, так как наказания получал условно, или они не были связаны с заключением под стражу. В ходе допроса индивидуальный предприниматель дал признательные показания, пояснив, что изначально у него было официальное разрешение на заготовку леса. Однако, когда он окончил вырубку в разрешенном секторе, решил расширить границы своей делянки и вместе с бригадой наемных рабочих незаконно спилил деревья в соседних выделах. Древесину перепродавал на пилораму, а добытые таким образом средства тратил на личные нужды.

Следственным подразделением ОМВД России по городу Красноуральску возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Время до суда подозреваемый проведет под подпиской о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025770-politseyskie-v-sverdlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31633448/