Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокопьевские полицейские задержали двух женщин, которые под предлогом продажи ягоды похитили у пенсионерки 20 000 рублей

04 августа 2022 года


В отдел полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску за помощью обратилась 71-летняя местная жительница. Горожанка сообщила о том, что две неизвестные похитили у нее пенсию в размере 20 000 рублей.

Заявительница пояснила, что накануне вечером к ней в дом пришли две незнакомые женщины, которые предложили ей купить ягоду. Потерпевшая заинтересовалась ассортиментом, и в этот момент визитерши попросили стакан воды. Оказавшись в квартире, они прошли в комнату, а когда выяснилось, что ягоды у них при себе нет, то быстро покинули жилище. Спустя некоторое время пенсионерка обратила внимание, что у нее пропали деньги в сумме 20 000 рублей, которые она не успела убрать после визита почтальона. Пенсия лежала на кровати на видном месте.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались две горожанки в возрасте 20 и 27 лет, одна из которых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления. При проведении обыска из них было изъято 5 000 рублей, остальное они успели потратить.

Следователем отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает о необходимости проявлять бдительность. Никогда не открывайте дверь незнакомцам и не впускайте их в свою квартиру или дом! Не показывайте и не передавайте деньги и ювелирные украшения посторонним! Избегайте общения с теми, кто предлагает купить дешевые товары или продукты питания, погадать либо снять порчу. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками и расскажите им о подобной схеме обмана. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025786-prokopevskie-politseyskie-zaderjali-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31634717/