Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Необычный летний урок провели кинологи Серовского отдела полиции в Городе детства «Чайка»

04 августа 2022 года


Лето - замечательная пора, когда можно отдохнуть по полной, набраться сил, выехать из города, найти новых, надежных друзей. Сотрудники полиции Серова решили разделить с сотней ребят, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере «Чайка», радость отдыха, общения и провести для них урок безопасности, а также бережного отношения к животным.

Полицейский-кинолог Алексей Меньшиков вместе с руководителем кинологического подразделения капитаном полиции Натальей Арешко рассказали ребятам о своей профессии, о том, в каких условиях живут и тренируются служебно-розыскные собаки, которых на сегодня в МО МВД России «Серовский» насчитывается 10, как они помогают стражам порядка нести службу.

Алексей со своей питомицей – немецкой овчаркой по кличке «Царина» продемонстрировал приёмы из общего курса дрессировки, которые предусматривают беспрекословное выполнение собакой всех команд, как голосовых, так и задаваемых жестами.

Продемонстрировали приехавшие гости и спецкурс подготовки, который способны выполнять собаки только кинологического направления, к примеру, обнаруживать в условном багаже, в транспортном средстве по запаху имитаторы взрывчатых веществ. Царина безупречно выполнила все задания кинолога, по-своему бесшумно обозначив обнаруженный опасный запах.

После практической части ребята смогли поближе познакомиться с четвероногой помощницей полицейского и даже сводили Царину в жаркий солнечный денек на водопой. При этом задали специалистам множество вопросов о содержании, тренировках, питании собак, о раскрытых преступлениях, задержанных преступниках, сроке службы и о том, где живет пес после «выхода на заслуженный отдых». Кинологи ответили на все вопросы ребятни и рассказали несколько ярких историй будней кинологов и их помощников, в том числе об успешных операциях по поиску людей в лесах, установлении местонахождения и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, показали тренировочные средства- чемоданчик с имитаторами запахов разных веществ, с помощью которых дрессируют собак.

В завершении интересной встречи- диалога полицейские пожелали ребятам хорошего отдыха, набраться сил для освоения знаний в школе в новом учебном году, успехов в учебе, быть послушными, выполнять все поручения воспитателей, учителей, родителей, соблюдать правила безопасной жизнедеятельности, бережно, с заботой относиться к животным.

Дети, педагоги поблагодарили гостей в погонах за увлекательную встречу, пожелали успехов в службе и отличных задержаний лиц, преступивших Закон.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025867-neobyichnyiy-letniy-urok-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31586402/