Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Двое новгородцев не поверили телефонным мошенникам и их историям о ДТП и сберегли свои деньги

04 августа 2022 года


2 августа в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» обратился 82-летний житель поселка Тесово-Нетыльский. Он рассказал, что вечером ему позвонил неизвестный и сообщил, что его дочь попала в ДТП. Затем незнакомец добавил, что готов помочь избежать девушке уголовной ответственности и для этого нужно заплатить 500 тысяч рублей. Однако, пожилой мужчина усомнился в услышанном и со стационарного телефона самостоятельно позвонил дочери, которая подтвердила, что с ней все хорошо.

В этот же день другой 73-летней жительнице Новгородского района позвонили злоумышленники и рассказали аналогичную историю, запросив у пенсионерки 700 тысяч рублей. Женщина, вспомнив советы участковых уполномоченных полиции, которые предупреждали о подобных схемах мошенничества, поняла, что это обман и прервала разговор с преступником.

Еще один такой звонок поступил 3 августа 72-летней заявительнице из поселка Волховец. Как и в случаях ранее, ей также сообщили, что внучка пенсионерки стала виновницей ДТП и для «решения всех вопросов» нужно 220 тысяч рублей. Пожилая женщина подготовила деньги и отдала их девушке-курьеру. Только после передачи денежной суммы выяснилось, что это были мошенники.

В настоящее время по данным фактам проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

В этой связи УМВД России по Новгородской области вновь напоминает:

- будьте бдительны, не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов, врачей и т.д. звонит и предлагает вам заплатить, чтобы избавить от уголовной ответственности и других бед близкого человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись;

- В случае поступления подобного подозрительного звонка, прервите разговор и дозвонитесь до родственника, о котором идет речь и выясните, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2025884-dvoe-novgorodtsev-ne-poverili.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31637135/